fbpx

Московский Форум Кураторов


Зарегистрироваться в качестве докладчика или участника дискуссии
Зарегистрироваться в качестве слушателя / посетителя
Ginzburg 2
Модератор Московского Форума Кураторов
 
ГИНЗБУРГ ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
 
Руководитель Экспертного Совета Евразийского Художественного Союза,
академик Европейской академии естественных наук (Германия, г. Ганновер),
почетный доктор искусствоведения, профессор,
член редколлегии журнала "Русская галерея XXI век",
автор более 50-ти искусствоведческих статей по современному искусству
 
Московский Форум Кураторов: 5 ноября 2020года, 16:00-19:00
Конгрессно-Выставочный центр "AMBER PLAZA", Москва, Краснопролетарская ул., 36
 

Событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров станет толчком к укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов. Мероприятия Форума Кураторов рассчитаны на различные аудитории: симпозиум — для профессионалов, портфолио-ревю с кураторами — для художников, Открытые студии — для всех желающих.

Christian GuellerinМиссия Форума Кураторов — создать платформу для дискуссий, налаживания контактов и инициирования новых проектов, в том числе и международных.

Форум поможет объединить профессионалов и любителей современного искусства, сделать более видимыми и доступными мастерские художников, независимые арт-пространства и галереи. Проект направлен на поддержку локальных инициатив в области современного искусства, расширение аудитории и вовлечение ее в актуальные культурные процессы.

 

Симпозиум и лектории

Важная часть Форума кураторов - симпозиум, главной темой которого станет процесс расширения границ современного искусства и изменения условий и значений кураторской профессии. Кураторы, арт-менеджеры и критики работают не только в поле культуры: они формируют новые знания в различных сферах и фиксируют специфику глобальных и локальных социополитических процессов, а также стимулируют социальные изменения. Симпозиум станет платформой, где встретятся ведущие российские и международные кураторы, выбирающие нестандартные кураторские стратегии и работающие с проблематиками образования, экономики, законодательства, градостроения, миграционной политики, истории и медиа. Ginzburg 1

В рамках симпозиума будут представлены кураторские практики, которые реализуются на стыке нескольких дисциплин, а также объединяют представителей различных профессиональных и непрофессиональных сообществ. Центральной темой станут новые форматы и условия кураторской практики, продиктованные развитием новых технологий, глобальным климатическим кризисом и профессиональной мобильностью, часто связанной с меняющимися социально-политическими условиями, и изменением представлений о художественном и институциональном производстве.



Зарегистрироваться в качестве докладчика или участника дискуссии
Зарегистрироваться в качестве слушателя / посетителя

 


 fotografii s otkryitiya i master klassaAntonino Benincasa

Встречи и практики 

В течение Форума Кураторов профессионалам и всем заинтересованым представится возможность посетить с арт-медиаторами студии московских художников, увидеть, где и как создается искусство, и познакомиться с разнообразными художественными практиками.

На три дня это событие объединит несколько площадок Москвы, занимающихся современным искусством. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные мероприятия для широкой аудитории.

Широкой аудитории будут предложены следующие программы:
а) мастер-классы художников
б) лекции кураторов
в) выставки и перформансы
г) специальные программы-туры с арт-медиаторами