fbpx
Принимаются заявки на участие в форуме

Принимаются заявки на участие в форуме

Принимаются заявки на участие в Московском форуме кураторов

Зарегистрироваться в качестве докладчика или участника дискуссии
Зарегистрироваться в качестве слушателя / посетителя
Московский Форум Кураторов пройдет с 9 по 14 апреля 2024 года 
 

fotografii s otkryitiya i master klassaСобытие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров станет толчком к укреплению и развитию культурных связей российских художников и специалистов в области культуры с коллегами из других стран и регионов. Мероприятия Форума Кураторов рассчитаны на различные аудитории: симпозиум — для профессионалов, портфолио-ревю с международными кураторами — для художников, Открытые студии — для всех желающих.

Миссия Кураторского форума — создать платформу для дискуссий, налаживания контактов и инициирования новых проектов, в том числе и международных.

Форум поможет объединить профессионалов и любителей современного искусства, сделать более видимыми и доступными мастерские художников, независимые арт-пространства и галереи. Проект направлен на поддержку локальных инициатив в области современного искусства, расширение аудитории и вовлечение ее в актуальные культурные процессы.

2 ноября: симпозиум и лектории

Важная часть Форума кураторов - симпозиум, главной темой которого станет процесс расширения границ современного искусства и изменения условий и значений кураторской профессии. Кураторы, арт-менеджеры и критики работают не только в поле культуры: они формируют новые знания в различных сферах и фиксируют специфику глобальных и локальных социополитических процессов, а также стимулируют социальные изменения. Симпозиум станет платформой, где встретятся ведущие российские и международные кураторы, выбирающие нестандартные кураторские стратегии и работающие с проблематиками образования, экономики, законодательства, градостроения, миграционной политики, истории и медиа. 

В рамках симпозиума будут представлены кураторские практики, которые реализуются на стыке нескольких дисциплин, а также объединяют представителей различных профессиональных и непрофессиональных сообществ. Центральной темой станут новые форматы и условия кураторской практики, продиктованные развитием новых технологий, глобальным климатическим кризисом и профессиональной мобильностью, часто связанной с меняющимися социально-политическими условиями, и изменением представлений о художественном и институциональном производстве.


Зарегистрироваться в качестве докладчика или участника дискуссии
Зарегистрироваться в качестве слушателя / посетителя


Christian Guellerin9-14 апреля 2024: встречи и практики 

В течение Форума Кураторов профессионалам и всем заинтересованым представится возможность посетить с арт-медиаторами студии московских художников, увидеть, где и как создается искусство, и познакомиться с разнообразными художественными практиками.

На три дня это событие объединит несколько площадок Москвы, занимающихся современным искусством. Галереи, выставочные залы и креативные пространства подготовят специальные мероприятия для широкой аудитории.

Широкой аудитории будут предложены следующие программы:
а) мастер-классы художников
б) лекции кураторов
в) выставки и перформансы
г) специальные программы-туры с арт-медиаторами